Средний конкурс по программам бакалавриата составил 19,2 человека на место, по программам специалитета — 8,8
![](/upload/news/rtf/316_pbchrchychsh.jpg)
Контрольные цифры приема в Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова в 2023 году на программы высшего образования (специалитет, бакалавриат, магистратура) — 692 очно и 146 заочно — выполнены в полном объеме. Об этом рассказал ректор вуза Сергей Барышников на традиционной встрече с профессорско-преподавательским составом накануне нового учебного года, сообщила пресс-служба Росморречфлота.
Средний конкурс по программам бакалавриата составил 19,2 человека на место, по программам специалитета — 8,8.
В ГУМРФ в том числе зачислены 32 иностранных гражданина. Продолжается прием в аспирантуру.
Сергей Барышников отметил стабильно высокий интерес поступающих к специальностям эксплуатационного профиля – магистральным для ГУМРФ как транспортного вуза.
Высокий проходной балл аттестата в Колледже — 4,7 — демонстрирует востребованность программ СПО и лидирующие позиции Колледжа ГУМРФ среди учебных заведений города. Первокурсников-внебюджетников по сравнению с прошлым годом будет больше на 180 человек, что стало возможным, во многом, благодаря зачислению в магистратуру и на направления подготовки, связанные с информационными технологиями.
В новом учебном году ГУМРФ сделает ставку на опережающее развитие цифровых образовательных и тренажерных технологий, компетенций подготовки кадров и научных исследований с арктической спецификой, продолжение комплексного образовательно-воспитательного процесса, который нацелен на выпуск молодых профессионалов, впитавших макаровские заветы творческого и ответственного отношения к делу, дисциплины и патриотизма.