В ближайшее время возобновится сухопутное транспортное сообщение между Грузией и Россией через пограничный переход "Верхний Ларс". Как передает Гудок со ссылкой на ИТАР-ТАСС, об этом заявил сегодня журналистам заместитель министра иностранных дел Грузии Григол Вашадзе. Он возглавлял делегацию Грузии на состоявшемся в конце прошлой недели в Москве заседании Совета МИД СНГ.
По итогам прошедших встреч, сказал Вашадзе, "российские коллеги сообщили, что ремонтные работы на таможенно- пропускном пункте "Верхний Ларс" заканчиваются". По его словам, они не конкретизировали, когда именно откроется движение через пограничный переход, но отметили, что "это произойдет скоро". "Все прекрасно понимают, что возобновление движения через "Верхний Ларс" необходимо не только Грузии и РФ, но жизненно важно для Армении", - подчеркнул Вашадзе.
Речь идет о возобновлении движения грузового транспорта и пассажирских автобусов через пограничный пункт на североосетинском участке российско-грузинской границы. Оно было прекращено по решению РФ в начале июля 2006 года в связи с технической реконструкцией.