1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Стартовала экспедиция по поиску и подъему рыболовных сетей со дна Байкала

21 июля 2023   09:38

Стартовала экспедиция по поиску и подъему рыболовных сетей со дна Байкала

Для осмотра на большой глубине специалисты будут использовать подводный дрон

Фото с сайта Росрыболовства

На озере Байкал стартовала экспедиция, в ходе которой со дна будут подняты рыболовные сети. Об этом сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства, которое участвует в проекте совместно с ассоциацией «Байкал без пластика» и компанией Эн+.

Экологическая экспедиция продлится неделю, за это время представители Росрыболовства, ассоциации и профессиональные дайверы обследуют акваторию и дно Байкала от Листвянки до поселка Большое Голоустное.

Для осмотра на большой глубине специалисты будут использовать подводный дрон с возможностью погружения на глубину до 200 м. Устройство оборудовано видеокамерой и рукой-манипулятором для захвата предметов.

«Распад пластиковых рыболовных сетей на пластиковые микрочастицы негативно влияют на уникальную экосистему Байкала, его обитателей, качество воды и по цепочке питания попадают к человеку. Кроме того, в брошенных сетях запутываются и гибнут рыбы, водоплавающие птицы и нерпы, они несут опасность для людей и водного транспорта. Все собранные за время экспедиции сети будут переданы Ангаро-Байкальскому территориальному управлению Росрыболовства для дальнейшей утилизации», — говорится в сообщении. 

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31