Приняли участие 55 человек, использовалось 17 единиц техники, большое количество специального оборудования и снаряжения

АО «Транснефть – Урал» провело учебно-тренировочное занятие (УТЗ) по локализации и ликвидации последствий условного выхода нефти на подводном переходе магистрального нефтепровода (МН) Калтасы – Уфа-2, сообщила пресс-служба компании.
Цель – оценка готовности сил и средств Арланского нефтепроводного управления (НУ) и Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий (СУПЛАВ) – филиалов АО «Транснефть – Урал» – к устранению отказов на объектах трубопроводного транспорта.
По условиям оператор линейной производственно-диспетчерской станции «Калтасы» зафиксировал снижение давления на подводном переходе МН через реку Белую в Краснокамском районе Башкортостана. В режиме телемеханического управления участок нефтепровода был «перекрыт», а транспортировка нефти условно остановлена.
После того, как патрульная группа определила масштаб «повреждения» и подтвердила «выход нефти» на водную поверхность, на место выехали аварийные бригады линейных аварийно-эксплуатационных служб Арланского НУ и СУПЛАВ. Сотрудники аварийных подразделений установили три рубежа боновых заграждений общей протяженностью более 2 тыс. м, включая берегозащитные линии. Также было развернуто нефтесборочное оборудование суммарной производительностью 200 куб. м в час и емкости для временного хранения собранной водонефтяной эмульсии.
Особенностью учений стала отработка действий по постановке боновых заграждений без привязки к берегу, для чего использовались катера-бонопостановщики. Подобный метод позволяет эффективно локализовать скопление нефти на водной поверхности в месте, наиболее удобном для действий аварийных подразделений, не перекрывая при этом всего русла реки. Также это позволяет повысить оперативность действий аварийных подразделений.
На месте проведения работ была обеспечена устойчивая связь, приняты меры для предотвращения несанкционированного доступа. В течение всего учения выполнялся контроль экологической обстановки.
Участие в УТЗ приняли 55 человек, использовалось 17 единиц техники, а также большое количество специального оборудования и снаряжения. Специалисты контролировали соблюдение требований промышленной, пожарной и экологической безопасности, охраны труда, безопасности дорожного движения. Оперативные действия персонала позволили выполнить поставленные задачи в полном объеме и в регламентные сроки, благодаря чему наблюдатели от аппарата управления АО «Транснефть – Урал» подтвердили готовность подразделений Арланского НУ и СУПЛАВ к устранению последствий нештатных ситуаций.