1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В порту Шахтерск (Сахалин) выполнено ремонтное дноуглубление внутренней акватории и подходного канала

26 июня 2023   10:33

В порту Шахтерск (Сахалин) выполнено ремонтное дноуглубление внутренней акватории и подходного канала

Проектные глубины на подходном канале составляют 4,5 м

Фото из Telegram-канала Росморречфлота

В морском порту Шахтерск (Сахалинская область) завершено ремонтное дноуглубление внутренней акватории и подходного канала ковша. Об этом сообщается в Telegram-канале Росморречфлота со ссылкой ФГБУ «Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки».

Дноуглубление проводилось согласно проектной документации «Производство ремонтных дноуглубительных работ в морском порту Шахтерск с организацией подводного (морского) и берегового отвала грунта сроком на десять лет» для достижения паспортных глубин в морском порту Шахтерск.

Проектные глубины на подходном канале составляют 4,5 м. Их достижение еще предстоит удостоверить промерами проектной партии.

Работы выполнялись земкараваном ФГУП «Росморпорт», в состав которого вошли несамоходный земснаряд «Приморец», самоходная шаланда «Невская», буксир «Виктор Оленич» и несамоходная баржа «М-350».

Морской порт Шахтерск расположен на западном побережье острова Сахалин, в центральной части Татарского пролива в заливе Гаврилова. В состав порта входят морские терминалы: Бошняково, Углегорск и Красногорск. Площадь акватории порта составляет 47,28 тыс. кв. км. Пропускная способность — 2,3 млн тонн в год. В порту имеется 28 причалов общей протяженностью 2,1 тыс. п. м. Навигация в порту длится с марта по декабрь включительно.

Новости от 11 февраля 2025 г.

10 февраля 2025