В пунктах пропуска таможенные операции проводились на бумажных носителях
Из-за кибератаки на IT-ресурсы ФТС России, начавшейся 10 апреля 2023 года, наблюдаются сбои в функционировании единой информационной системы таможенных органов. Работоспособность таможенных информсистем восстановлена частично, работы еще ведутся, сообщается в Telegram-канале ведомства.
Инспекторы в пунктах пропуска были вынуждены проводить таможенные операции с использованием бумажных носителей. Днем 11 апреля 2023 года возобновилось оформление деклараций в центрах электронного декларирования.
«Обращаем внимание участников ВЭД, что до полного восстановления работоспособности ЕАИС ТО подача деклараций в систему будет осуществляться дозированно. Это необходимо для первоочередного оформления авторегистрации и автовыпуска», — сообщает ФТС.
При возникновении вопросов участникам ВЭД рекомендуют обращаться на «горячие линии» региональных таможенных управлений.