1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Астраханской области идет строительство двух судов дноуглубительного флота для Казахстана

25 февраля 2023   14:27

В Астраханской области идет строительство двух судов дноуглубительного флота для Казахстана

В течение 2022 года также осуществлялся ремонт нескольких казахстанских судов

В Астраханской области по контракту с предприятием «Казахстанские водные пути» идет строительство двух судов для дноуглубительного флота Казахстана. Об этом шла речь во время заседания, посвященного текущему состоянию и перспективах международной деятельности Астраханской области, передает министерство внешних связей региона.

Министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков уточнил, что это не единственный пример такого сотрудничества. В течение 2022 года также осуществлялся ремонт нескольких казахстанских судов.

Кроме того в прошлом году основное внимание было уделено сотрудничеству со странами Прикаспия и Республикой Беларусь. Так, за 2022 год грузооборот между портами Астрахани и Баку вырос на 42% и составил более 27 тыс. тонн. В полтора раза выросли экспортные поставки в Иран древесины, в 3,5 раза – картона и бумаги. В 4 раза возросли импортные поставки иранского портландцемента, в 2,5 раза – керамических изделий.

«В 2022 году еще более активизировались контакты Астраханской области с Республикой Беларусь. Увеличились поставки астраханской сельхозпродукции. Начиная с весны 2022 года, белорусские экспортеры нарастили объем грузопотока через астраханские порты  до 100 тысяч тонн», — рассказали в региональном министерстве внешних связей.

Последние новости

12 апреля 2025

11 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28