1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Транспортная прокуратура добивается освобождения акватории реки Кама от выведенного из эксплуатации судна

28 декабря 2022   09:16

Транспортная прокуратура добивается освобождения акватории реки Кама от выведенного из эксплуатации судна

Теплоход незаконно находится на отстое

Пермской транспортной прокуратурой приняты меры к освобождению акватории реки Кама от судна, незаконно находящегося на отстое, сообщила пресс-служба Уральской транспортной прокуратуры.

В Пермскую транспортную прокуратуру обратилась организация, владеющая базой для стоянки судов, по вопросу о самовольном занятии акватории базы теплоходом «Людмила».

В ходе проведенной проверки установлено, что данное судно, принадлежащее гражданину, выведено из эксплуатации и находится на отстое на реке Кама в нарушение требований Водного кодекса РФ без законных оснований, в отсутствие договора водопользования.

Прокуратурой в отношении судовладельца возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.6 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого постановлением Западно-Уральского межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования виновное лицо привлечено к административной ответственности в виде предупреждения.

Кроме того, транспортный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о возложении обязанности на собственника судна  освободить самовольно занятую часть акватории водного объекта, которое находится на рассмотрении.

За фактическим устранением нарушений установлен контроль.

Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025