По несуществующему договору с фирмой было выплачено 5,8 млн рублей
В Астраханской области в отношении заместителя директора по экономике и финансам АО «Южный центр судостроения и судоремонта» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в особо крупном размере. Фигурантами дела также стали подчиненная сотрудница замглавы компании и директор сторонней фирмы, сообщает пресс-служба следственного управления СК России по Астраханской области.
Производство ведется по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере).
По версии следствия, с апреля по июль 2021 года замруководителя судостроительного предприятия, сговорившись с подчиненной и генеральным директором фирмы, согласовал реестр платежей компании, в которых были указаны оплаты авансов по несуществующему договору на оказание услуг. На основании этого договора на расчетный счет фирмы поступило 5,8 млн рублей. Генеральный директор фирмы обналичил и распределил сумму между подозреваемыми.
Следственное управление сообщает, что ранее заместитель генерального директора судостроительной организации, вступив в преступный сговор с начальником отдела финансов, перечислил в адрес их знакомого предпринимателя 17,9 млн рублей за оказание услуг по организации питания, которые фактически не оказывались.
В настоящее время выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего.