Ежегодный объем вырастет более чем в три раза к нынешним значениям
Ежегодный мировой рынок электросудов составляет, по оценкам экспертов, около $5 млрд на протяжении последних лет. Ожидается, что к 2030 году он превысит $16 млрд, а ежегодный прирост будет составлять +15% (по данным исследования MarketsandMarkets), следует из данных, опубликованных в спецпроекте «ПортНьюс» и АО «Государственная транспортная лизинговая компания» (ГТЛК) «Транспорт в деталях. Электросуда».
Согласно оценке, приведенной в Транспортной стратегии Российской Федерации, при сохранении актуальных темпов обновления парка доля транспортных средств на электротяге и других альтернативных видах топлива в мире к 2035 году составит 5-25% для автотранспорта и около 3-5% — для водного транспорта.
При этом проекты по созданию судов с электродвигателями относятся к числу наиболее перспективных. В настоящее время в мире строится и эксплуатируется около 100 таких судов.
Подробнее о рынке электросудов читайте в спецпроекте «ПортНьюс» >>>> «Транспорт в деталях. Электросуда».