1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Официального решения о переносе сроков запуска первой очереди ВСТО нет -Минпромэнерго

31 января 2008   12:28

Официального решения о переносе сроков запуска первой очереди ВСТО нет -Минпромэнерго

На данном этапе официального решения правительства о переносе сроков запуска в эксплуатацию первой очереди нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан нет. Как передает Нефть России со ссылкой на РБК, об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления Министерства промышленности и энергетики Сергей Михайлов. Он пояснил, что некоторое изменение в сроках является корректировкой, а не их переносом. Пока схема и сроки реализации проекта осуществляются в соответствии с принятым ранее постановлением правительства, отметил Михайлов.

Ранее заместитель главы Минпромэнерго Андрей Дементьев сообщил, что Министерство промышленности и энергетики получило от АК "Транснефть" предложения по переносу сроков ввода первой очереди нефтепроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). По его словам, компания предлагает отложить запуск проекта, намеченный на конец 2008 года, "практически на год". При этом замминистра уточнил, что об "удорожании проекта речи не идет".

Новый президент "Транснефти" Николай Токарев в начале ноября 2007 года не исключал, что запуск первой очереди ВСТО может быть несколько сдвинут со второго полугодия 2008 года на более поздний срок. В конце ноября 2007 года правление "Транснефти" отметило серьезное отставание строительно-монтажных работ от намеченного графика. В конце 2007 года Токарев сообщил, что сроки реализации первого этапа строительства нефтепровода ВСТО будут сдвинуты как минимум на 9 месяцев, скорее всего на III квартал 2009 года, однако стоимость проекта не вырастет. По его словам, это, в том числе, происходит из-за срыва большей части работ генеральными подрядчиками. Кроме того, до настоящего времени не завершена государственная экспертиза технико-экономического обоснования (ТЭО) проекта спецморнефтепорта Козьмино, что не позволяет начать его строительство.

Строительство нефтепровода ВСТО общей мощностью до 80 млн т нефти в год пройдет в два этапа, проект реализует "Транснефть". Согласно проекту, ко второму полугодию 2008 года должны быть построены нефтепровод Тайшет (Иркутская область) - Сковородино (Амурская область) общей мощностью 30 млн т нефти в год, и нефтеналивной терминал на Тихом океане, куда сырье должно поставляться железнодорожным транспортом. Инвестиции в первый этап оцениваются в $11 млрд. В рамках второго этапа к 2015 году будет построен нефтепровод от Сковородино до нефтяного терминала у Тихого океана с расширением пропускной способности нефтепроводной системы до 80 млн т нефти в год.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31