1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Введение российских судов рыбоохраны должно решить проблему задержания рыболовных судов РФ в районе...

30 января 2008   10:01

Введение российских судов рыбоохраны должно решить проблему задержания рыболовных судов РФ в районе Шпицбергена – глава Госкомрыболовства

Введение российских судов рыбоохраны должно решить проблему задержания рыболовных судов РФ в районе Шпицбергена. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил руководитель Госкомрыболовства РФ Андрей Крайний в эфире радиостанции "Русская служба новостей.

"Согласно Парижскому договору 1920 года, над Шпицбергеном признан полный суверенитет Норвегии. При этом Норвегия не имела права создавать для договаривающихся сторон ограничения в ведении хозяйственной деятельности и рыболовстве. Вокруг Шпицбергена тогда была определена трехмильная зона, где в целях сохранения биоресурсов Норвегия могла вводить ограничения для всех, включая самих норвежцев. В 60-х гг Норвегия сделала вокруг Шпицбергена 13-мильную зону. А в 1977 году была введена так называемая 200-мильная рыбоохранная зона, которую не признал СССР, и не признаем мы", - сказал глава ведомства.

Правила рыболовства России и Норвегии различаются, подчеркнул он. "Задерживая наши корабли, норвежцы говорят, что суда нарушили правила. Мы ссылаемся на существующий меморандум, по которому в районе Шпицбергена наши страны могут ловить рыбу по своим правилам. Однако судов нашей рыбоохраны там нет, поэтому наших рыбаков задерживают", - отметил Крайний.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31