Как заявил во вторник главный операционный директор порта Роттердам Питер Струйс, порт планирует в 2008 году начать строительство глубоководного порта в Индии, но при этом не будет реализовывать совместный проект с Larsen and Toubro Ltd, сообщает Reuters.
"Мы рассматриваем сразу несколько инвестиционных проектов…надеемся запустить их в этом году… Мы не вели переговоров с Larsen and Toubro " - заявил Струсс.
В январе индийские СМИ сообщали, что голландский порт ведёт переговоры с Larsen and Toubro о строительстве нового порта и что договор может быть подписан уже в этом месяце.
По оценкам экспертов, пропускная способность индийских портов должна быть увеличена на 130% для того, чтобы справиться с ожидаемым удвоением объёмов грузоперевозок до 1,2 миллиарда тонн в течение следующих пяти лет.
На сегодняшний день на погрузо-разгрузочные работы в управляемых государством индийских портах требуется в четыре раза больше времени, чем в других портах Азии.
По оценке Citigroup объемы перевалки в 12 крупнейших портах, которые обрабатывают приблизительно 75% всех грузов страны, в течение последних трёх лет рос ежегодно на 9,5%.
Струйс заявил, что организационная структура глубоководного порта в Индии не будет отличаться от проекта в Омане.
Порт Роттердам с ноября 2007 года участвует в совместном предприятии с правительством Омана по управлению портом Сохар и планирует инвестировать в проект 170 миллионов евро.
Порт Роттердам является крупным центром перевалки нефти, угля, зерна и других товаров, обеспечивая приблизительно 35% европейского портового грузооборота.