Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь сегодня начал административное расследование, связанное с резким падением уровня озера Байкал в конце 2007 – начале 2008 гг. Об этом говорится в сообщении Минприроды, передает ПРАЙМ-ТАСС.
Согласно оперативной информации, поступившей 29 января в МПР России из Росводресурсов, во второй декаде января текущего года приток воды в озеро Байкал составил минус 789 куб м/с, а с начала месяца – минус 234 куб м/с. Как указано в документе, "происходит активное вымораживание воды. Интенсивность снижения уровня воды в озере высока – с начала января он снизился на 12 см и на 28 января составил 456,28 м /по Тихоокеанской системе высот/".
"В ходе предварительного сбора информации выяснилось, что осенью-зимой 2006 г уровень Байкала был уникально высоким. Это, видимо, дало кому-то право спустить побольше воды в ангарский каскад ГЭС, принадлежащий компании "Иркутскэнерго" в период с октября 2006 года по апрель 2007 года. В результате, несмотря на то, что 2007 год не был засушливым и его конец прошел без всяких климатических аномалий, в октябре-ноябре-декабре прошлого года началось серьезное падение уровня озера", - заявил Митволь.
"Как результат, в первом полугодии 2007 года у иркутских ГЭС произошел резкий рост выработки дешевой электроэнергии, а мы сейчас столкнулись с неблагоприятной ситуацией на уникальном озере", - подчеркнул он.
Росприроднадзор МПР России направит запросы в Росводоресурсы, чтобы получить данные о том, сколько воды сбрасывалось через сток Ангары на Иркутскую ГЭС в течение каждого месяца 2006-2007 гг и на каком основании определялись режимы этой работы. Кроме того, в Росгидромете будет запрошена погодная карта за этот период в районах, прилегающих к озеру Байкал, чтобы исключить влияние климатического фактора. У ОАО "Иркутскэнерго" будет получена информация относительно объема выработки гидроэлектроэнергии в 2007 году.
Также будет рассмотрен вопрос о режиме работы гидроэлектростанций и обеспечения питьевого водоснабжения жителей Ангарско-Енисейсского бассейна в случае понижения уровня озера ниже отметки в 456 м /согласно постановлению правительства РФ от 26 марта 2001 г N 234, хозяйственная и иная деятельность при падении уровня озера ниже 456 м запрещается/.
По словам О.Митволя, "нужно разобраться, кто виноват в происходящем, понятно, что 1 см Байкала – это 200 млн кВт электроэнергии, видимо, кому-то захотелось воспользоваться благоприятным периодом и подзаработать денег, но они не учли, что озеро – уникальная система и сама регулирует, когда в нем воды должно быть больше, а когда меньше и вмешиваться в этот процесс нельзя. В результате, по мнению ученых, в апреле текущего года уровень озера упадет до отметки, сопоставимой с самыми маловодными засушливыми годами".
Отдельно специалистами МПР России будет рассмотрены возможные экологические последствия ситуации с резким падением уровня озера Байкал.