Премьер-министр Польши Дональд Туск посетил сегодня восточную границу страны, где провел переговоры с руководством органов таможенной службы. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, польские таможенники уже в течение недели проводят забастовку, в результате которой практически парализованы грузовые перевозки.
"Я являюсь гарантом договоренностей с таможенниками и того, что они будут реализованы в кратчайшее время", - пообещал Туск. Он подчеркнул, что у всех сторон, участвующих в конфликте, уже не осталось времени на его продолжение. "Продление этой ситуации вредит всем, все мы потеряем, если вопрос не будет решен", - сказал Туск.
Премьер-министр пообещал, что новый закон о таможенной службе правительство начнет разрабатывать уже во вторник и окончательно документ будет готов к концу апреля этого года.
Премьер заявил, что понимает позицию таможенников и что их нынешние проблемы накапливались в течение многих лет. Однако Туск предложил бастующим ту же самую сумму ежемесячной прибавки к жалованию в 500 злотых (около $200), которую таможенникам на прошлой неделе уже предлагало руководство Министерства финансов Польши.
Руководители воеводских таможенных служб сегодня вечером должны встретиться со своими подчиненными и передать им содержание своих переговоров с премьер-министром.