1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. "Газпром нефть" планирует в течение 2008 года заключить окончательное соглашение по покупке 51% сербской NIS

25 января 2008   13:57

"Газпром нефть" планирует в течение 2008 года заключить окончательное соглашение по покупке 51% сербской NIS

"Газпром нефть" планирует в течение 2008 года заключить окончательное соглашение по покупке 51% сербской Naftna Industrija Srbije (NIS), передает РБК со ссылкой на пресс-службу компании. Сербия и "Газпром нефть" сегодня в Москве согласовали основные условия сделки по приобретению контрольного пакета NIS, подписав протокол о продаже. Предполагается, что сумма покупки составит 400 млн евро, при этом "Газпром нефть" обязуется инвестировать средства в модернизацию NIS.

Как сообщила пресс-служба "Газпром нефти", компания намерена провести технологическую реконструкцию и модернизацию мощностей NIS для значительного увеличения объемов переработки собственной нефти и повышения качества продуктовой корзины до соответствия европейским стандартам. По мнению главы "Газпром нефти" Александра Дюкова, приобретение новых нефтеперерабатывающих и сбытовых мощностей, в том числе в Европе, является успешным шагом в развитии бизнеса компании в рамках планов по увеличению добычи до 80 млн т в год.

Договоренности между сербским правительством и Газпромом предусматривают пакетную сделку: продажу госпакета сербской нефтяной компании без тендера "Газпром нефти", реконструкцию и модернизацию NIS, прокладку через Сербию 400-километровой ветки газопровода "Южный поток", который строят Газпром и итальянская ENI. Кроме того, предполагается, что Газпром достроит подземное хранилище газа "Банатски Двор" на территории Сербии.

NIS является вертикально-интегрированной компанией c объемами добычи - 1 млн т в год, переработкой - 7 млн т нефти в год и собственной сбытовой сетью. Приватизация NIS обсуждается с 2005 года. Новое правительство Сербии после прихода к власти в мае 2007 года пообещало ускорить процесс и продать NIS к концу года, однако тендер по продаже так и не был проведен, хотя заинтересованность в приобретении NIS проявляли российская НК "ЛУКОЙЛ", венгерская MOL, австрийская OMV, греческая Hellenic Petroleum, румынская Rompetrol и польская PKN Orlen. Осенью 2007 года появилась информация, что контрольный пакет NIS будет продан Газпрому в обмен на включение Сербии в проект транзитного газопровода через Черное море в Европу "Южный поток".

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31