1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Мировые бункерные индексы продолжат восходящий тренд 19 августа ‒ аналитики MABUX

19 августа 2022   10:15

Мировые бункерные индексы продолжат восходящий тренд 19 августа ‒ аналитики MABUX

Накануне индекс продолжил умеренный рост

Мировой бункерный индекс MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) продолжил умеренный рост 18 августа, говорится в аналитическом отчете MABUX, предоставленном «ПортНьюс».

380 HSFO ‒ USD/MT – 596.04 (+5.58)

VLSFO ‒ USD/MT – 831.99 (+1.95)

MGO ‒ USD/MT – 1 147.83 (+5.83)

По итогам 18 августа MABUX MBP/DBP Index (MDI) (сравнение рыночных бункерных цен и цифрового бункерного эталона цен MABUX) показал незначительные изменения в сегменте HSFO, отсутствие единой динамики переоценки в сегменте VLSFO и возврат порта Хьюстон в зону недооценки, а порта Роттердам ‒ в зону переоценки в сегменте MGO LS.

Топливо 380 HSFO, по версии MDI, оставалось недооцененным 18 августа в трех портах из четырех выбранных. Хьюстон по-прежнему остается единственным портом с переоценкой топлива: плюс $33 (без изменений по сравнению с днем ранее). В остальных портах недооценка составила: Роттердам ‒ минус $12 (против минус $21 днем ранее), Сингапур ‒ минус $43 (без изменений) и Фуджайра ‒ минус $57 (минус $62). В целом, индекс MDI в сегменте HSFO не имел существенных изменений.

В сегменте VLSFO все четыре выбранных порта, по версии MDI индекс, находились 18 августа в зоне переоценки: Роттердам – плюс $64 (плюс $57 днем ранее), Сингапур – плюс $74 (плюс $85), Фуджайра – плюс $143 (плюс $145) и Хьюстон – плюс $64 (плюс $80). MDI индекс не имел в сегменте VLSFO выраженной динамики: переоценка снизилась в Сингапуре, Фуджайре и Хьюстоне, но выросла в Роттердаме.

В сегменте MGO LS 18 августа Хьюстон вновь вернулся в зону недооценки с показателем минус $29 против плюс $2 днем ранее. Также недооцененным остается порт Сингапур – минус $45 (минус $52). Роттердам, наоборот, перешел в зону переоценки и присоединился к Фуджайре: плюс $1 (минус $7) и плюс $227 (плюс $217) соответственно.

«Мы полагаем, что 19 августа на мировом бункерном рынке продолжится восходящее движение: 380 HSFO – плюс 8-15 USD/MT, VLSFO – плюс 10-20 USD/MT, MGO LS – плюс 8-25 USD/MT», ‒ говорится в отчете.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025