Накануне индексы менялись разнонаправленно
Мировой бункерный индекс MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) не имел выраженного тренда 8 августа и менялся разнонаправленно, говорится в аналитическом отчете MABUX, предоставленном «ПортНьюс».
380 HSFO ‒ USD/MT – 591.91(+2.11)
VLSFO ‒ USD/MT – 835.68 (-11.83)
MGO ‒ USD/MT – 1 122.11 (-23.32)
По итогам 8 августа MABUX MBP/DBP Index (MDI) (сравнение рыночных бункерных цен и цифрового бункерного эталона цен MABUX) по-прежнему не имел существенных изменений: сегмент HSFO был преимущественно недооценен, сегмент VLSFO –переоценен, а в сегменте MGO LS сохранялись разнонаправленные колебания.
Топливо 380 HSFO, по версии MDI, было недооценено в трех портах из четырех выбранных. Единственным портом с переоценкой топлива оставался Хьюстон: плюс $59 против плюс $69 днем ранее. В остальных портах недооценка составила: Роттердам ‒ минус $58 (против минус $64 днем ранее), Сингапур ‒ минус $97 (минус $86) и Фуджайра ‒ минус $109 (минус $125). Переоценка снижалась, а недооценка менялась незначительно.
Топливо VLSFO, по версии MDI индекс, оставалось переоцененным во всех четырех выбранных портах: Роттердам – плюс $33 (плюс $37 днем ранее), Сингапур – плюс $57 (плюс $71), Фуджайра – плюс $152 (плюс $213) и Хьюстон – плюс $70 (плюс $77). Переоценка VLSFO умеренно сокращалась по всем портам, самое значительное изменение – минус 61 пункт в Фуджайре.
Два порта в сегменте MGO LS находились 8 августа в зоне недооценки: Роттердам – минус $1 (минус $28 днем ранее) и Сингапур – минус $65 (минус $28). В Фуджайре и Хьюстоне MDI индекс регистрировал переоценку топлива на плюс $224 (плюс $175) и плюс $44 (плюс $32) соответственно. В сегменте MGO LS индекс MDI не имел выраженной динамики: в Роттердаме недооценка снижалась, а в Сингапуре росла. При этом переоценка топлива в Фуджайре и Хьюстоне также выросла.
«Мы полагаем, что сегодня на мировом бункерном рынке будет по-прежнему отсутствовать выраженный тренд: 380 HSFO – плюс 5-10 USD/MT, VLSFO –плюс 9-14 USD/MT, MGO LS – минус 8-24 USD/MT», ‒ говорится в отчете.