Корабль построен на Северной верфи
Накануне Дня ВМФ на Камчатку в пункт постоянной дислокации прибыл многоцелевой корвет проекта 20385 «Гремящий» Тихоокеанского флота (ТОФ). Как сообщила пресс-служба Восточного военного округа, новый корабль пополнил соединение кораблей охраны водного района Войск и сил на Северо-востоке России (ОКВС).
На пирсе состоялась торжественная встреча корвета. Командующий ОКВС вице-адмирал Александр Юлдашев поздравил экипаж корабля с прибытием родную базу и отметил значительное усиление объединения за счёт боевых возможностей новейшего корвета. По традиции командиру корабля был передан жаренный поросенок, а отличившимся военнослужащим ведомственные награды.
Личный состав корвета прошел обучение в Объединенном учебном центре ВМФ в Санкт-Петербурге, принял новый корабль и провел полный цикл швартовых и ходовых испытаний в Балтийском и Баренцевом море. В 2021 году корвет совершил межфлотский переход с Балтийского флота на Тихоокеанский во Владивосток. В ходе перехода моряки преодолели Атлантический и Индийский океан, а также Балтийское, Северное, Средиземное, Красное, Аравийское, Южно-Китайское и Японское море. В текущем году корвет успешно выполнил ряд боевых упражнений с практической ракетной стрельбой.
Корвет проекта 20385 «Гремящий» заложен 1 февраля 2012 года в эллинге судостроительного предприятия «Северная верфь» в Санкт-Петербурге. Проектант корабля - ЦМКБ «Алмаз». Является головным в проекте 20385, отличается от предшественников проекта 20380 усиленными ударными возможностями и наличием системы ПВО.
Корабль предназначен для обнаружения и уничтожения подводных лодок и надводных кораблей противника, обеспечения высадки десанта, а также решения разнообразных задач в ближней морской зоне. По сравнению с корветами предыдущего проекта 20380 он оснащен ракетами «Калибр», также усилен его зенитно-ракетный комплекс. Кроме того, «Гремящий» отличается меньшей оптической, радиолокационной и акустической заметностью.
Напомним, головной корвет проекта 20385 «Гремящий», построенный на судостроительном заводе «Северная верфь», 29 декабря 2020 года вошел в состав Тихоокеанского флота. Смотрите видеосюжет «ПортНьюс ТВ» >>>>
Ссылки по теме:
Корвет проекта 20385 «Гремящий» вошел в состав Тихоокеанского флота >>>>
Подписан акт госиспытаний корвета проекта 20385 «Гремящий» >>>>
Корвет «Гремящий» в ходе госиспытаний поразил ракету-мишень в Балтийском море >>>>
Корвет «Гремящий» вернулся на Северную верфь для прохождения первичной ревизии >>>>
Корвет «Гремящий» после прохождения госиспытаний отправился с Северного флота на Балтику >>>>