1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. "ЛУКОЙЛ" приобрел топливозаправочный комплекс в аэропорту Пулково

14 января 2008   06:52

"ЛУКОЙЛ" приобрел топливозаправочный комплекс в аэропорту Пулково

НК "ЛУКОЙЛ" приобрела контрольный пакет акций ЗАО "СОВЭКС", владеющего топливозаправочным комплексом (ТЗК) в международном аэропорту Пулково (Санкт-Петербург). Как передает Нефть России со ссылкой на РБК, об этом сообщил в субботу на пресс-конференции президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. По его словам, впоследствии компания планирует эксплуатировать данный комплекс совместно с ОАО "Газпром нефть".

Расширение авиатопливозаправочного бизнеса предусмотрено в программе стратегического развития ЛУКОЙЛа и предполагает увеличение рынка сбыта авиатоплива и создание сети собственных топливозаправочных комплексов в аэропортах России и за рубежом. Ранее сообщалось, что ООО "ЛУКОЙЛ-АЭРО" (100-процентная "дочка" ЛУКОЙЛа) и LUKOIL Aviation Bulgaria (100-процентная дочерняя компания ЛУКОЙЛ-АЭРО) завершили сделку по приобретению ТЗК в международном аэропорту Курумоч (Самара).

Алекперов сегодня на пресс-конференции также указал, что ЛУКОЙЛ намерен большое внимание уделять сотрудничеству с ОАО "Газпром". В первую очередь, речь идет о совместном предприятии (СП) ЛУКОЙЛа и "Газпром нефти", которое было зарегистрировано в конце 2007 года. "Мы рассчитываем, что будем участвовать в конкурсах по приобретению новых участков", - сообщил он. На данном этапе, после подписания соглашения по СП, идет оформление документов и формирование операционного офиса предприятия.

НК "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром нефть" 28 декабря 2007 года создали совместное предприятие (СП) для реализации нефтегазовых проектов - ООО "Нефтегазовая компания "Развитие регионов". Доля "Газпром нефти" в СП составляет 51%, доля ЛУКОЙЛа - 49%.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31