1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Россия и Бразилия вводят новый порядок контроля за поставками бразильского мяса и мясопродукции в РФ

11 января 2008   14:07

Россия и Бразилия вводят новый порядок контроля за поставками бразильского мяса и мясопродукции в РФ

Россия и Бразилия вводят новый порядок контроля за поставками бразильского мяса и мясопродукции в РФ, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Интерфакс. Как сообщил руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, этот порядок предусмотрен протоколом, который планируется подписать 17 января в Берлине, в рамках международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя".

"Проект протокола в основном согласован во время переговоров в четверг в Москве и, судя по всему, мы его подпишем 17 января в Берлине", - заявил глава службы. По его словам, документ предусматривает повышение ответственности ветслужбы Бразилии за качество продукции, отправляемой в Россию. "В частности, мы отзываем своих специалистов, которые до этого контролировали поставки в портах Бразилии, теперь эти функции будут выполнять сами бразильцы, - заявил он. - В случае поставки в РФ некачественного мяса предприятие-поставщик будет сразу же исключаться из списка предприятий, имеющих право на экспорт своей продукции".

Кроме того, планируется усилить лабораторный контроль за качеством мяса на границе. С 1 января вступил в силу порядок, в соответствии с которым поставки мяса и мясной продукции из Бразилии должны сопровождаться специальными этикетками, в которых указывается производитель и сообщается, что продукция соответствует российским ветеринарным и санитарным требованиям. Необходимость усиления контроля за поставками мяса из Бразилии связана с тем, что в этой стране регулярно регистрируются опасные заболевания животных, в частности, ящур.

Между тем Бразилия является одним из крупных поставщиков мяса в Россию. По оценке Национальной конфедерации сельского хозяйства этой страны, объем экспорта в РФ ежегодно составляет примерно $1,5 млрд. По данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в 2006 году импорт говядины из Бразилии в РФ составил 254 тыс. тонн, или 40% от общего объема поставок этого мяса. Импорт свинины составил 229 тыс. тонн (более 37% импорта), импорт мяса птицы - 169 тыс. тонн (15%).

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31