Значения Мирового бункерного индекса MABUX изменились разнонаправленно 4 июля
Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), изменились разнонаправленно 4 июля, говорится в аналитическом отчете MABUX, предоставленном «ПортНьюс».
380 HSFO - USD/MT – 715.49 (+3.18)
VLSFO - USD/MT – 1069.37 (+8.30)
MGO - USD/MT – 1344.06 (+13.35)
По состоянию на 4 июля сравнение MABUX MBP Index (рыночные бункерные цены (Market Bunker Prices) с MABUX DBP Index (цифровой бенчмарк MABUX) в крупнейших хабах мира показало, что топливо 380 HSFO было недооценено в трех из четырех выбранных портов. Уровень недооценки составил: в Роттердаме - минус $58 (минус $85 днем ранее), в Сингапуре - на минус $100 (минус $110 днем ранее) и в Фуджайре - на минус $63 (минус $86 днем ранее). Данный вид топлива остается переоцененным в Хьюстоне на плюс $29 (плюс $39 днем ранее). MABUX MBP/DBP Index (MDI) по топливу 380 HSFO вырос в большинстве выбранных портов. Наиболее значительные изменения были зафиксированы в Роттердаме, где уровень недооценки снизился на 27 пунктов.
VLSFO, по версии MABUX DBP Index, оказалось переоценено во всех выбранных портах. Переоценка по данному виду топлива составила: в Роттердаме - плюс $94 (плюс $59 днем ранее), в Сингапуре – на плюс $283 (плюс $243 днем ранее), в Фуджайре - плюс $306 (плюс $270 днем ранее), в Хьюстоне - плюс $70 (плюс $73 днем ранее). Индекс MDI по VLSFO вырос в большинстве выбранных портов. Наиболее существенные изменения были зарегистрированы в Сингапуре, где уровень переоценки вырос на 40 пунктов.
MGO LS, согласно MABUX DBP Index, оказался переоцененным в трех из четырех выбранных портов: в Сингапуре на плюс $4 (плюс $83 днем ранее), в Фуджайре - на плюс $225 (плюс $270 днем ранее), в Хьюстоне – на плюс $119 (плюс $145 днем ранее). Данный вид топлива оказался недооцененным в Роттердаме– на минус $3 (плюс $49 днем ранее). В сегменте MGO индекс MDI снизился во всех выбранных портах. Наиболее значительные изменения были зарегистрированы в Сингапуре, где уровень переоценки снизился на 79 пунктов.
«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо продолжат рост: цена на 380 HSFO может вырасти на 7-10 долларов, VLSFO может подорожать на 10-15 долларов, MGO может прибавить в цене 6-12 долларов», — отмечается в обзоре.