Вернер Аули член совета директоров OMV, ответственный за сегмент газа, отметил: "Наша инвестиционная деятельность в сфере транспортировки СПГ и строительства трубопроводов является важным компонентом для стратегии роста компании. В 2006 году наша доля в импорте СПГ в Европу составила 11% газового рынка. Возможности производства газа из СПГ удвоятся к 2010 году. В перспективе СПГ будет составлять 25% всех поставок Европы. В контексте общего развития Европейского энергетического рынка, значительность природного газа постоянно растет, так как он является важным элементом для стабильного будущего".
Рейнхард Митшек, младший вице-президент отдела логистики компании OMV Gas International GmbH, заяви: "Сотрудничество в Нидерландах - важный шаг для развития бизнеса OMV. С участием в проекте строительства терминала для СПГ Adria в Хорватии и сделкой по проекту Gate мы занимаем прекрасную стратегическую позицию в двух ключевых регионах по поставкам СПГ в Европе".
Первыми компаниями, которые подписали долгосрочный контракт с Терминалом Gate стали австрийская EconGas (дочерняя компания Gas Marketing and Trading), датская DONG, датская Dutch Essent.
EconGas подписала контракт на 3 млрд.м3 в год. Для компании э это стратегический шаг в сфере СПГ бизнеса и возможность улучшить портфель поставок.
Терминал Gate
N.V. Nederlandse Gasunie (Gasunie) и Koninklijke Vopak N.V. (Vopak) планируют построить Терминал СПГ в порту Роттердам. Это будет соответствовать концепции независимого бизнеса, ориентированного на обслуживание большого числа клиентов, и отличатся выгодным расположением прямо на въезде в Роттердамский порт, в непосредственной близости от европейских рынков.
На первом этапе развития проекта пропускная способность составит 9 млрд.м3 в год. На полную мощность Терминал будет работать со второй половины 2011 года и его пропускная способность увеличиться до 16 млрд.м3. После окончательного завершения строительства Терминал сможет принимать 180 танкеров с СПГ в год.
Улько Фермюлен, директор Терминала Gate отметил: "Мы рады, что вместе с нашими клиентами добиваемся успеха в реализации первого в Нидерландах терминала СПГ. Я уверен, что Терминал привлечет внимание, как пункт доставки".
Справка: OMV Aktiengesellschaft является крупнейшей зарегистрированной австрийской нефтегазовой группой. Объем продаж Группы составляет 18.97 миллиардов евро. Являясь лидирующей нефтегазовой группой в Центральной Европе, OMV активно работает в сегменте переработке нефти и продаж (R&M) в 13 странах. В сегменте геологоразведки и добычи (E&P) OMV работает в 20 странах на пяти континентах. OMV поставляет более 14 млрд. м3 газа ежегодно. Австрийский газопровод Baumgarten ежегодно поставляет около 47 млрд. м3 газа. Центрально европейский газопровод OMV является одним из трех самых длинных газопроводов в Европе.