1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Сергей Иванов считает необходимым реформировать систему страхования перевозок морским и речным...

19 декабря 2007   08:44

Сергей Иванов считает необходимым реформировать систему страхования перевозок морским и речным транспортом

Первый заместитель председателя правительства России Сергей Иванов считает необходимым реформировать систему страхования перевозок морским и речным транспортом. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом он заявил, открывая заседание морской коллегии при правительстве России.

По его словам, существующая в настоящее время система страхования "не позволяет оперативно и в полном объеме компенсировать затраты государства по локализации и устранению последствий аварий, а также ущерба, нанесенного природной среде, населению и хозяйствующим субъектам".

Иванов отметил, что в этом году уже был наведен порядок в системе автострахования и, по его мнению, пора уже ввести эффективную систему страхования в морских перевозках грузов и пассажиров по аналогии с авиационными перевозками.

Иванов привел пример опыт иностранных государств, где давно и успешно применяется практика, когда "при заходе в порты, проливы, территориальные воды судовладельцы обязаны иметь полис, гарантирующий покрытие основных рисков, обеспечивающих своевременные адекватные выплаты в случае возникновения чрезвычайных ситуаций".

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025