1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Экипажи МРК «Углич» и ПРДКА «Юнармеец Татарстана» КФл совершат межфлотский переход

22 мая 2022   12:47

Экипажи МРК «Углич» и ПРДКА «Юнармеец Татарстана» КФл совершат межфлотский переход

Фото с сайта Минобороны РФ
Экипажи малого ракетного корабля (МРК) «Углич» и противодиверсионного катера (ПРДКА) «Юнармеец Татарстана» проекта 21980 «Грачонок» Каспийской флотилии (КФл) совершат переход в Санкт-Петербург из пункта постоянного базирования в Каспийске для участия в Главном военно-морском параде, сообщает пресс-служба Южного военного округа.

Межбазовый и межфлотский переход планируется начать в начале следующей недели. Военнослужащие совершат 14-дневный переход через Волго-Донской судоходный канал из Каспийска. Маршрут пройдет через Рыбинское водохранилище и Ладожское озеро. МРК «Углич» и ПРДКА «Юнармеец Татарстана» преодолеют в общей сложности более 2,5 тыс. км и 56 шлюзов, обеспечивающих проход через водные бассейны с различными уровнями воды.

Также в ходе перехода экипажам кораблей предстоит отработать маневренные элементы – прохождения кораблем узкости, совместное плавание, провести учения по борьбе за живучесть на ходу, тренировки по связи и постановке радиоэлектронных помех, а также организации противовоздушной и противолодочной обороны.

Перед выходом из пункта базирования КФл экипажи кораблей отработали полный цикл базовой подготовки и выполнили курсовые задачи в море. Готовность кораблей к переходу морем и участию в военно-морском параде была проверена командованием флота.


Последние новости

7 мая 2025

6 мая 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31