Объем морских перевозок, организованных белорусскими транспортно-экспедиционными компаниями, в январе-ноябре 2007 года увеличился на 31,5% по сравнению с аналогичным периодом 2006 года - до 3,4 млн тонн грузов. Как передает Гудок.RU со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщили в министерстве транспорта и коммуникаций Белоруссии. В Минтрансе напомнили, что в текущем году объем собственных морских перевозок должен составить не менее 3,5 млн тонн грузов. В 2006 году Белоруссия увеличила объем морских перевозок внешнеторговых грузов, организованных резидентами республики, на 23,1% по сравнению с предыдущим годом - до 3,1 млн тонн.
По данным ведомства, в январе-ноябре 2007 года организациями внутреннего водного транспорта республики было перевезено 4,3 млн тонн грузов, что на 20,2% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Грузооборот портов составил 9,6 млн тонн (рост на 14,9%).
В январе-ноябре текущего года предприятия водного транспорта республики инвестировали в основной капитал 6,5 млрд белорусских рублей, что на 23,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Рост объемов работ положительно сказался на финансово-экономическом состоянии организаций отрасли. Так, за 10 месяцев 2007 года предприятия водного транспорта республики увеличили объем выручки на 30,6% - до 55 млрд бел. рублей, чистая прибыль составила 1,9 млрд бел рублей.
Официальный курс на 14 декабря - 2154 бел. руб./$1.