1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Судно-контейнеровоз «Россита» доставило в Мурманск ОЯТ из губы Андреева

22 апреля 2022   12:12

Судно-контейнеровоз «Россита» доставило в Мурманск ОЯТ из губы Андреева

Всего с 2017 года из губы Андреева вывезено 237 контейнеров

Фото с сайта ФГУП «Атомфлот»
Многофункциональное судно-контейнеровоз «Россита»  22 апреля 2022 года доставило в Мурманск четырнадцать контейнеров ТУК-108 с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) из губы Андреева СЗЦ «СевРАО». Об этом говорится в сообщении ФГУП «Атомфлот».
 
Как отметил главный инженер ФГУП «Атомфлот» Олег Дарбинян, «мы уделяем особое внимание вопросам обеспечения реабилитации радиационно-опасных объектов, расположенных на территории бывших баз военно-морского флота».

В дальнейшем контейнеры будут отправлены на переработку на ФГУП «ПО «Маяк». В этом году планируется еще два подобных рейса.

Вывоз отработавшего ядерного топлива реализуется в рамках договора с СЗЦ «СевРАО» - филиала ФГУП «Федеральный экологический оператор».

Всего с 2017 года из губы Андреева вывезено 237 контейнер            

Как сообщалось ранее, в рамках международной технической помощи и федеральной целевой программы на объекте был реализован большой объем подготовительных работ по реабилитации территории. Конечная цель проекта - полная реабилитация территории и окончательный вывоз всего ОЯТ.

Ссылка по теме:

Завершился последний этап по выгрузке ОЯТ с плавбазы «Лепсе» >>>>


Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025