Доля импортных нефтепродуктов на Украине возрастет к 2012 году до 50% с нынешнего уровня, который составляет порядка 30%. Как передает Нефть России со ссылкой на РБК, такое мнение высказал вице-президент по продаже и логистике ООО "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев. По его мнению, в ближайшие годы украинские НПЗ продолжат снижать объемы производства, а перспективу имеют лишь те заводы, которые смогут перейти на выпуск продукции по европейским нормам Евро-3 и Евро-4.
Как сообщает департамент общественных коммуникаций компании, Лунев отметил, что цена нефти для Украины после отмены импортных пошлин на нефтепродукты перестала играть роль основного ценообразующего фактора, а ценовым маркером для украинского топливного рынка сегодня является стоимость импортируемых в страну нефтепродуктов. "Я отслеживаю, почем импортеры могут завезти бензин, так как не могу торговать значительно выше или ниже этих цифр. В первом случае я рискую остаться со своим товаром, а во втором, я, напротив, "высушу" рынок", - заявил вице-президент.
По словам Лунева, в ближайшие несколько лет импорт нефтепродуктов будет только расти, что увеличит зависимость страны от конъюнктуры мирового топливного рынка. "Доля украинских НПЗ на сегодня составляет менее 70%, недостающую часть обеспечивают импортеры, в основном из Белоруссии, России и Румынии. После снятия барьеров они стремительно наращивают свое присутствие, пользуясь "серыми" схемами, недоступными для компаний, прозрачных в налоговом отношении", - сказал он.
ООО "ТНК-ВР Коммерс" начало работу 1 июля 2005 года Дочерняя компания ООО "ТНК-ВР Украина" была создана в апреле 2005 года в результате реструктуризации украинских активов ТНК-ВР. Компания занимается крупной оптовой торговлей нефтепродуктами, дистрибьюцией, построением джобберской сети, логистикой, мелким оптом, экспортом, управлением нефтебазами.