1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. "ТНК-ВР Коммерс" прогнозирует увеличение доли импорта нефтепродуктов на Украине к 2012 году с 30% до 50%

10 декабря 2007   14:40

"ТНК-ВР Коммерс" прогнозирует увеличение доли импорта нефтепродуктов на Украине к 2012 году с 30% до 50%

Доля импортных нефтепродуктов на Украине возрастет к 2012 году до 50% с нынешнего уровня, который составляет порядка 30%. Как передает Нефть России со ссылкой на РБК, такое мнение высказал вице-президент по продаже и логистике ООО "ТНК-ВР Коммерс" Феликс Лунев. По его мнению, в ближайшие годы украинские НПЗ продолжат снижать объемы производства, а перспективу имеют лишь те заводы, которые смогут перейти на выпуск продукции по европейским нормам Евро-3 и Евро-4.

Как сообщает департамент общественных коммуникаций компании, Лунев отметил, что цена нефти для Украины после отмены импортных пошлин на нефтепродукты перестала играть роль основного ценообразующего фактора, а ценовым маркером для украинского топливного рынка сегодня является стоимость импортируемых в страну нефтепродуктов. "Я отслеживаю, почем импортеры могут завезти бензин, так как не могу торговать значительно выше или ниже этих цифр. В первом случае я рискую остаться со своим товаром, а во втором, я, напротив, "высушу" рынок", - заявил вице-президент.

По словам Лунева, в ближайшие несколько лет импорт нефтепродуктов будет только расти, что увеличит зависимость страны от конъюнктуры мирового топливного рынка. "Доля украинских НПЗ на сегодня составляет менее 70%, недостающую часть обеспечивают импортеры, в основном из Белоруссии, России и Румынии. После снятия барьеров они стремительно наращивают свое присутствие, пользуясь "серыми" схемами, недоступными для компаний, прозрачных в налоговом отношении", - сказал он.

ООО "ТНК-ВР Коммерс" начало работу 1 июля 2005 года Дочерняя компания ООО "ТНК-ВР Украина" была создана в апреле 2005 года в результате реструктуризации украинских активов ТНК-ВР. Компания занимается крупной оптовой торговлей нефтепродуктами, дистрибьюцией, построением джобберской сети, логистикой, мелким оптом, экспортом, управлением нефтебазами.

Последние новости

19 апреля 2025

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31