1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Компания специального назначения по Штокману будет создана в январе 2008 года - "Севморнефтегаз"

7 декабря 2007   09:33

Компания специального назначения по Штокману будет создана в январе 2008 года - "Севморнефтегаз"

Компания специального назначения для реализации Штокмановского проекта будет создана в январе 2008 года. Как передает РБК, об этом сегодня в ходе конференции "Нефтегазшельф-2007" сообщил первый заместитель генерального директора ООО "Севморнефтегаз" Рудольф Тер-Саркисов. Напомним, "Севморнефтегаз" - 100-процентная дочерняя компания ОАО "Газпром", владеет лицензией на разработку Штокмановского месторождения. "Конструкция компании завершена, планируем ее создать в январе следующего года", - сказал Р.Тер-Саркисов.

Ранее участники проекта объявляли о намерении создать компанию специального назначения к 20 декабря 2007 года. Компания специального назначения создается партнерами по проекту (Газпром, французская Total и норвежская StatoilHydro) для организации проектирования, финансирования, строительства и эксплуатации объектов первой фазы Штокмана. Согласно договоренностям сторон, доля Газпрома в уставном капитале нового предприятия составит 51%, доля Total - 25%, StatoilHydro получит 24%. При этом 100% "Севморнефтегаза", владеющего лицензией на Штокман, и все права на добытые углеводороды и на маркетинг продукции будут принадлежать Газпрому. По окончании первой фазы Штокмановского проекта иностранные партнеры переуступят свои доли в компании специального назначения Газпрому.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. По данным на январь 2006 года, запасы Штокмана по категории С1+С2, утвержденные госкомиссией по запасам, составляют около 3,8 трлн куб. м газа. Накануне МПР сообщила, что запасы газа по категории С1 на Штокмановском месторождении в 2006 году выросли еще на 348,4 млрд куб. м. По предварительным данным, озвученным в ноябре с.г. заместителем председателя правления Газпрома Александром Медведевым, инвестиции в первую фазу Штокмановского проекта, оцениваются в $12 млрд. При этом ранее Газпром оценивал объем инвестиций в Штокман в $15 млрд. В декабре 2007 года партнеры планируют приступить к подготовке предварительного проекта разработки первой фазы Штокмана.

Окончательное соглашение об инвестициях в проект разработки Штокмановского месторождения планируется подписать в 2009 году. К реализации первой фазы проекта стороны приступили уже в июле 2007 года. Она предполагает добычу 23,7 млрд куб. м газа в год, 50% которого планируется поставлять по газопроводу, еще 50% - направлять на производство сжиженного природного газа (СПГ). Выход СПГ на первой фазе может составить 7,5 млн т в год. Газ предполагается поставлять в Европу и страны Атлантического бассейна, включая США. Организация поставок по газопроводу намечена на 2013 год, СПГ - в 2014 году.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025