1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Цены на бункерное топливо могут вырасти 24 марта - аналитики MABUX

24 марта 2022   10:55

Цены на бункерное топливо могут вырасти 24 марта - аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса показали снижение 23 марта

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали снижение 23 марта, говорится в обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO - USD/MT – 724.63 (-1.47)
VLSFO - USD/MT – 948.76 (-4.47)
MGO - USD/MT – 1160.86 (-1.54)


По состоянию на 23 марта сравнение MABUX MBP Index (рыночные бункерные цены (Market Bunker Prices) с MABUX DBP Index (цифровой бенчмарк MABUX) в крупнейших хабах мира показало, что топливо 380 HSFO было переоценено в трех из четырех выбранных портах. Уровень переоценки составил: в Роттердаме на плюс $33 (плюс $36 днем ранее), в Фуджайре - на плюс $11 (плюс $8 днем ранее) и в Хьюстоне на плюс $77 (плюс $65 днем ранее). В Сингапуре MABUX MBP Index полностью совпал с DBP Index - (минус $36 днем ранее). Наиболее значительные изменения были зарегистрированы в Сингапуре, где уровень недооценки вырос на 36 пунктов.

VLSFO, по версии MABUX DBP Index, оказалось переоценено во всех выбранных портах. Переоценка по данному виду топлива составила: в Роттердаме - плюс $68 (плюс $69 днем ранее), в Сингапуре – плюс $16 (плюс $18 днем ранее), в Фуджайре - плюс $64 (плюс $70 днем ранее), в Хьюстоне - плюс $85 (плюс $66 днем ранее). Наиболее существенные изменения были зарегистрированы в Хьюстоне – уровень переоценки снизился на 19 пунктов.

MGO LS, согласно MABUX DBP Index, также оказался переоцененным в двух из четырех выбранных портах: в Фуджайре – плюс $31 (минус $9 днем ранее), в Хьюстоне на плюс $37 (плюс $128 днем ранее). MGO LS оказался недооценённым в Роттердаме – на минус $20 (плюс $38 днем ранее) и Сингапуре– на минус $86 (минус $96 днем ранее). Наиболее существенные изменения были зарегистрированы в Хьюстоне (уровень переоценки снизился на 91 пункт) и в Роттердаме, где уровень переоценки снизился на 58 пунктов, в результате чего данный вид топлива оказался недооцененным.


«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут вырасти: цена на 380 HSFO может вырасти на 20–30 долларов, VLSFO может подорожать на 25-35 долларов, MGO может прибавить в цене 45-55 долларов», - отмечается в обзоре.



Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025