1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ЛУКОЙЛ открыл в Каспийском море крупное газовое месторождение Хазри

14 марта 2022   13:18

ЛУКОЙЛ открыл в Каспийском море крупное газовое месторождение Хазри

Начальные извлекаемые запасы составили 48 млрд куб. м

Рис. с сайта Роснедр

ЛУКОЙЛ открыл в Каспийском море крупное газовое месторождение Хазри. Как сообщили Роснедра, месторождение относится к группе крупных, в целом начальные извлекаемые запасы свободного газа составили 48 млрд куб. м, конденсата – 8,2 млн тонн.

Недропользователь: ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».

Месторождение расположено в российском секторе средней части Каспийского моря в 70 километрах от Махачкалы.

ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» — одно из крупнейших нефтедобывающих предприятий, занимающихся разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в акватории Каспийского и Азовского морей. Является 100% дочерним обществом ПАО «ЛУКОЙЛ».

С 1995 года приоритетное направление деятельности предприятия — реализация «Каспийского проекта», предусматривающего поиск залежей углеводородного сырья в Каспийском море и их дальнейшую разработку.

На сегодняшний день в акватории Каспия открыто девять месторождений с извлекаемыми запасами более 1 млрд тонн условного топлива.  В том числе в рамках «Каспийского проекта» предприятие открыло и обустраивает крупнейшее из разведанных в России за последние 25 лет месторождение имени Владимира Филановского. Введено в промышленную эксплуатацию в октябре 2016 года, проектная добыча должна составить порядка 6 млн тонн нефти ежегодно.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31