1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. IMO созывает внеочередную сессию Совета

5 марта 2022   14:12

IMO созывает внеочередную сессию Совета

Встреча пройдет в конце следующей недели

Международная морская организация (IMO) проведет внеочередное заседание своего Совета для рассмотрения последствий для судоходства и моряков ситуации в Черном и Азовском морях, говорится в сообщении организации.

Внеочередная сессия (CES 35) была созвана по просьбе нескольких членов Совета и пройдет 10-11 марта в дистанционной форме.

Напомним, Российская Федерация переизбрана в Совет IMO на предстоящий двухлетний период 2022-2023 годов по категории «А». По уровню поддержки государств-членов IMO Россия заняла третье место в категории, обойдя, среди прочих, такие страны как Великобритания, Китай, США.

Совет руководит работой организации в период между сессиями Ассамблеи. Он состоит из 40 государств-членов ИМО, избираемых на двухлетний период по следующим категориям: «A» – 10 ведущих морских государств, «В» – 10 иных государств, значительных с точки зрения международной морской торговли, «С» – 20 морских государств, заинтересованных в морских перевозках или судоходстве, чье присутствие в Совете призвано обеспечивать географическое представительство различных регионов мира. 
Российская Федерация избирается в Совет ИМО по категории «А», начиная с 1958 года – первого года работы ИМО.

В компетенцию Совета ИМО входит одобрение стратегических документов организации, руководство деятельностью Секретариата ИМО, решение вопросов членства в ИМО, рассмотрение финансовых, кадровых, организационных вопросов, включая бюджет, избрание генерального секретаря.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31