1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Весовой объем грузов, оформленных Балтийской таможней, в январе 2022 года снизился на 45%

14 февраля 2022   13:35

Весовой объем грузов, оформленных Балтийской таможней, в январе 2022 года снизился на 45%

Внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни составил $3,8 млрд

Инфографика с сайта Северо-Западного таможенного управления

Весовой объем грузов, оформленных Балтийской таможней, в январе 2022 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года уменьшился на 45% и составил 1,6 млн тонн. При этом весовой объем экспортных грузов уменьшился на 69%, импортных увеличился на 27%. Об этом сообщила пресс-служба таможни.

В январе 2022 года внешнеторговый оборот в регионе деятельности Балтийской таможни составил $3,84 млрд.

Внешнеэкономическую деятельность осуществляли 3675 участника ВЭД.

За январь 2022 года Балтийская таможня выпустила 28 103 таможенных деклараций (из них по импорту – 24 988, по экспорту – 3 115).

В январе 2022 года товары импортировались из 120 стран мира. Основные страны-импортеры: Китай (18%), Эквадор (15%), Германия (5,6%), Марокко (5,4%), Индия (4,5%), Южная Африка (4,4%), Бразилия (3,6%), Республика Корея (3,5%), Соединенные штаты (2,7%), Нидерланды (2,5%).

В товарной структуре импорта в весовом объеме лидирующие позиции занимали фрукты (22%), полимерные материалы (8%), органические химические соединения (5,8%), оборудование (4,2%), руды, шлак, зола (3,9%), рыба и ракообразные (3,5%), черные металлы (3,4%), средства наземного транспорта и их части (3,1%), смешанные химические продукты (3,1%), продукты неорганической химии (2,7%).

Экспорт товаров осуществлялся в 110 стран мира. Основными странами-экспортерами являлись Китай (35%), Норвегия (8,9%), Литва (7,3%), Бельгия (7%), Соединенные Штаты (6,1%), Нидерланды (4,3%), Дания (4%), Франция (3,6%), Египет (3,1%), Германия (2,9%).

В товарной структуре экспорта в весовом объеме преобладали: древесина и изделия из неё (31%), руды, шлак и зола (24%), соль, сера, земли и камень (19%), удобрения (7%), бумага и картон (5,4%).

За январь 2022 года Балтийская таможня перечислила в федеральный бюджет таможенных пошлин и налогов на сумму 53,58 млрд руб., что на 41% больше, чем за соответствующий период 2021 года.

Все таможенные посты Балтийской таможни, в том числе Балтийский ЦЭД, работают в обычном режиме, с 09:00 до 21:00 мск ежедневно (без выходных), с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер.

Балтийская таможня, входящая в состав Северо-Западного таможенного управления, является крупнейшей морской пограничной таможней России. В регионе деятельности таможни действуют два морских пункта пропуска: Большой порт Санкт-Петербург и Пассажирский порт Санкт-Петербург. В структуре таможни функционирует семь таможенных постов: Турухтанный, Лесной порт, Кронштадтский, Гавань, Шкиперский, Бронка и Балтийский (ЦЭД).

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025