1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На Мировом бункерном рынке 11 февраля нет единой динамики – аналитики MABUX

11 февраля 2022   10:54

На Мировом бункерном рынке 11 февраля нет единой динамики – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного рынка показали разнонаправленные изменения по итогам 10 февраля

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали разнонаправленные изменения без выраженного тренда по итогам 10 февраля, говорится в обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO - USD/MT – 574.01(-1.09)
VLSFO - USD/MT – 731.56 (-3.07)
MGO - USD/MT – 869.45 (+6.70)


Цены на СПГ в качестве бункерного топлива остаются в Европе на высоких уровнях. Более теплая погода и увеличение производства возобновляемой энергии способствуют некоторому снижению газовых индексов, однако тренд может вновь измениться в зависимости от прогнозов погоды ближе к марту. Цена на СПГ в порту Рисавика (Норвегия) 09 февраля составляла 1503 USD/MT против 855 USD/MT - цена MGO LS в порту Берген.


Соотношение MABUX MBP Index (рыночные бункерные цены) vs MABUX DBP Index (цифровой бункерный эталон цен MABUX) 10 февраля показало, что топливо 380 HSFO оставалось переоцененным в двух портах из четырех выбранных: Сингапур - минус $22 (без изменений по сравнению с днем ранее) и Фуджайра - минус $4 (минус $1). В Роттердаме и Хьюстоне MABUX MBP/DBP Index регистрировал переоценку 380 HSFO на плюс $8 (без изменений) и плюс $27 (без изменений), соответственно. Разница в значениях MBP/DBP Index остается стабильной.

VLSFO, по версии MABUX MBP/DBP Index, было переоцененным 10 февраля во всех выбранных портах. Уровни переоценки VLSFO составили: в Роттердаме - плюс $33 (плюс $35 днем ранее), в Сингапуре - плюс $38 (без изменений), в Фуджайре - плюс $44 (плюс $49) и в Хьюстоне - плюс $18 (без изменений). Соотношение MBP/DBP Index оставалось стабильным во всех портах.

MGO LS, по версии MABUX MBP/DBP Index, был недооценено 10 февраля в трех портах из четырех выбранных: в Роттердаме - минус $28 (минус $13 днем ранее), в Сингапуре - минус $30 (минус $24) и в Фуджайре - минус $31 (минус $17). Единственным портом, где MABUX MBP/DBP Index регистрировал переоценку MGO LS, остается Хьюстон - плюс $32 против плюс $36 днем ранее. Самыми существенными изменениями стал рост уровне недооценки MGO LS в портах Роттердам и Фуджайра на 15 и 14 пунктов соответственно.


«Мы полагаем, что сегодня мировые бункерные цены не будут иметь выраженного тренда и могут меняться разнонаправленно: 380 HSFO - плюс-минус 1-3 USD/MT, VLSFO - плюс-минус 1-3 USD/MT, MGO LS - 0 - минус 9 USD/MT», - отмечается в обзоре.



Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025