1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На стройплощадке КПЭГ в Усть-Луге обнаружен неразорвавшийся снаряд времен войны

26 января 2022   17:19

На стройплощадке КПЭГ в Усть-Луге обнаружен неразорвавшийся снаряд времен войны

По предварительным данным, боеприпас могли привезти на стройку вместе с песком с одного из районных карьеров

Фото из Instagram порта Усть-Луга

На строительной площадке Комплекса по переработке этансодержащего газа (КПЭГ) у поселка Усть-Луга (Ленинградская область) обнаружен неразорвавшийся снаряд времен Великой Отечественной войны, сообщается в Instagram порта Усть-Луга.

Ржавый металл заметили во время выравнивания песка для будущего примыкания к федеральной трассе «Нарва». Очертаниями снаряд похож на авиационную бомбу.

Компания «Русхимальянс» о находке уведомила ситуационный центр Санкт-Петербурга, военный комиссариат и управление МЧС Кингисеппского района. У оцепленной территории дежурит охрана.

По предварительным данным, боеприпас могли привезти на стройку вместе с песком с одного из районных карьеров.

Напомним, АО «РусГазДобыча» и ПАО «Газпром» реализуют в районе поселка Усть-Луга Ленинградской области проект создания Комплекса по переработке этансодержащего газа. В него войдут интегрированный комплекс по переработке и сжижению природного газа (ГПК КПЭГ) и газохимический комплекс (ГХК КПЭГ).  Проект ГПК КПЭГ реализует ООО «РусХимАльянс» (совместное предприятие ПАО «Газпром» и АО «РусГазДобыча» на паритетной основе). Строительство технологически связанного с комплексом газохимического предприятия обеспечит «РусГазДобыча». Проект по созданию комплекса по переработке и сжижению природного газа реализуется при поддержке корпорации ВЭБ.РФ. Действующие долгосрочные договоры гарантируют сырьевое обеспечение производства на срок не менее 20 лет.

Строительства Комплекса переработки этансодержащего газа (ГПК КПЭГ) в Усть-Луге началось в конце мая 2021 года.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025