1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Восходящий тренд на Мировом бункерном рынке продолжится 6 января – аналитики MABUX

6 января 2022   10:03

Восходящий тренд на Мировом бункерном рынке продолжится 6 января – аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного продолжили восходящий тренд 5 января

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), продолжили восходящий тренд 5 января, говорится в обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO - USD/MT – 504.92 (+3.54)
VLSFO - USD/MT – 641.10 (+4.04)
MGO - USD/MT – 756.44 (+4.20)


Соотношение MABUX MBP Index (рыночные бункерные цены) vs MABUX DBP Index (цифровой бункерный эталон цен MABUX) 5 января показало переоценку 380 HSFO в трех портах из четырех: в Роттердаме - плюс $5 (плюс $6 днем ранее), в Фуджайре - плюс $5 (плюс $6) и в Хьюстоне - плюс $7 (плюс $9). Единственным портом, остающимся по-прежнему в зоне недооценки топлива, остается Сингапур - минус $11 (минус $7). Показатели MABUX MBP/DBP Index по 380 HSFO по всем портам не имели значительных изменений.

VLSFO, по версии MABUX MBP/DBP Index, оставалось переоцененным 5 января во всех выбранных портах: в Роттердаме - плюс $6 (плюс $8 днем ранее), в Сингапуре - плюс $56 (плюс $67), в Фуджайре - плюс $43 (плюс $54) и в Хьюстоне плюс $9 (плюс $12). Отмечается постепенное сокращение величины переоценки в Сингапуре и Фуджайре.

Что касается MGO LS, этот вид топлива был недооценен 5 января в трех портах из четырех выбранных: в Роттердаме - минус $30 (минус $26 днем ранее), в Сингапуре - минус $18 (минус $12) и в Хьюстоне - минус $1 (плюс $14). В Фуджайре регистрировалась переоценка этого вида топлива на $30 (плюс $38). Самым значительным изменением стал переход Index в зону недооценки в Хьюстоне (изменение на 15 пунктов).


«Мы полагаем, что сегодня мировые бункерные цены могут продолжить рост: 380 HSFO - плюс 3-5 USD/MT, VLSFO - плюс 4-6 USD/MT, MGO LS - плюс 7-11 USD/MT», - отмечается в обзоре.



Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025

7 февраля 2025