1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Россия может перейти на торговлю нефтью в рублях через 5 лет – Кудрин

20 ноября 2007   12:15

Россия может перейти на торговлю нефтью в рублях через 5 лет – Кудрин

Россия может перейти на торговлю нефтью в рублях через 5 лет. Такое мнение высказал журналистам министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РБК. "В долгосрочной перспективе это возможно, конечно. Где-то за пределами 5 лет", - пояснил он. По мнению министра, возможность такого перехода "зависит от всего - от стабильности российской экономики, от стабильности рубля, от стабильности общей внешней торговли с Россией, от стабильности роста". Кроме того, он подчеркнул, что переход на другую валюту при торговле нефтью технически сложен.

Также, по словам министра, при всем движении доллар намного устойчивее, чем рубль. "В краткосрочном и среднесрочном периоде рубль показывал свою достаточную стабильность и даже усиление, но мы - страна, еще подверженная большим рискам движения капитала, изменения счета текущих операций", - отмечает Кудрин. По его мнению, "стабильность России в последние 8 лет для мирового рынка еще является недостаточным периодом, чтобы считать, что рублевые цены стали стабильными и в них можно вести расчеты".

Также по его словам, поскольку "торговлю на бирже осуществляют сами компании, они, во-первых, должны этого захотеть, для них это должно быть в первую очередь выгодным инструментом".

Министр подчеркнул, что в ходе заседания министров финансов стран G20 в Кейптауне обсуждались высокие цены на нефть и их объективность. Так, высказывались мнения, что "ожидания, что они простоят очень долго на высоком уровне, ничем пока не подкрепляются". По мнению министра, высокая цена на нефть дополнительно имела тенденцию к росту в связи с ослаблением доллара, так как вся мировая торговля нефтью идет в долларах. Кроме того, на рост цен оказывают влияние факторы, связанные с климатическими событиями, тайфунами, которые несколько осложнили добычу в нефтяных зонах, а также с политическими событиями. "Мы не можем сказать, насколько динамика доллара будет такой же в ближайшее время, поэтому будет ли так же цена на нефть расти или оставаться, никто не знает", - считает он.

Дополнительный спрос на нефть, отмечает министр, связан с тем, что инвесторы расширяют инструменты для вложения и увеличения денег. "Сегодня купил нефть по одной цене, завтра продал по другой, это превратилось в бизнес", - говорит он. "Получается, что потребление нефти не увеличивается, а цена растет, потому что ее хотят купить не для потребления, а как актив, в котором могут находиться деньги", - поясняет министр. "Безусловно, это спекулятивный спрос, спекулятивная цена, поэтому устойчивость такой цены нельзя называть высокой, и мы должны исходить из более низких долгосрочных цен", - считает Кудрин.

Последние новости

10 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30