1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Украина ожидает компенсации от российской стороны за ущерб от разлива мазута

19 ноября 2007   07:30

Украина ожидает компенсации от российской стороны за ущерб от разлива мазута

Украина ожидает компенсации от российской стороны за ущерб от разлива мазута, передает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом заявил первый замминистра иностранных дел Украины Владимир Огрызко на первом заседании межгосударственной рабочей группы по ликвидации последствий стихийного бедствия в Азово-Черноморском бассейне в Керчи.

"Здесь наступают международно-правовые моменты: собственники судна с момента инцидента, приведшего к дальнейшим последствиям, несут ответственность и за последствия, за нанесенные убытки", - цитирует первого замминистра пресс-служба главного управления МЧС Крыма. "Мы ждем компенсации за причиненный ущерб со стороны России", - сказал Огрызко.

Более 350 тонн нефтепродуктов, вытекших из затонувшего в Керченском проливе российского танкера, собрано спасателями вперемешку с песком и водорослями на украинском острове Тузла, по данным управления МЧС Крыма. Всего загрязнено около 4 км береговой полосы шириной от 10 до 60 метров. Очистку берега острова осуществляют почти 300 человек. На остров дополнительно доставлена инженерная техника - 12 единиц экскаваторов, бульдозеров и самосвалов, которые уже задействованы в сборе нефтепродуктов, загружаемых впоследствии на российскую баржу для отправки на утилизацию в Россию.

Сегодня же велись работы по очистке от мазута противоположного берега пролива, точнее - его участка, непосредственно прилегающего к городу-порту Керчь. Сюда, к поселкам Жуковка и Глейки, сегодня ветром и волнами прибило пятна мазута, просочившиеся через раздвигаемые штормом боны. По предварительным данным, ширина полосы загрязнения суши сейчас достигает полкилометра в длину и около четырех метров в ширину. Очистку участка берега, на котором расположен и городской пляж, ведут подразделения Минтрассвязи и работники коммунальных служб Керченского горисполкома. За сегодня удалось очистить 150 метров береговой полосы, с которой убрано почти 8 тонн смеси мазута, песка и водорослей.

12 ноября штормовой ветер скоростью до 32 метров в секунду разметал по Керченскому проливу и Черному морю десятки судов, передает ИТАР-ТАСС. В результате, по последним данным, пострадали 12 судов, четыре из которых затонули: три российских сухогруза ("Ковель", "Вольногорск" и "Нахичевань") и грузинский "Хач-Измаил". На мель выбросило шесть судов - две российские баржи, морской кран в Севастополе и три сухогруза - два турецких и украинский. В море оказалось около 1,2 тыс. тонн мазута, а также 6,8 тыс. тонн серы, которая была расфасована в герметично закрытые емкости. По факту загрязнения моря возбуждено уголовное дело.

Последние новости

10 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30