Значения Мирового бункерного индекса умерено выросли по итогам 18 октября
Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), умерено выросли по итогам 18 октября, говорится в обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).
380 HSFO - USD/MT – 541.98 (+4.15)
VLSFO - USD/MT – 648.67 (+7.50)
MGO - USD/MT – 778.37 (+12.12)
По состоянию на 18 октября июля сравнение MABUX MBP Index (рыночные бункерные цены (Market Bunker Prices) с MABUX DBP Index (цифровой бенчмарк MABUX) в четырех крупнейших хабах мира показало, что топливо 380 HSFO сохраняет статус переоценки в трех выбранных портах из четырех: плюс $23 в Роттердаме (без изменений), плюс $32 в Сингапуре(плюс $35 днем ранее(д.р.)), плюс $19 в Фуджайре (плюс $23 д.р.). В то же время, данный вид топливо остается недооцененным в Хьюстоне на минус $6 (минус $17 д.р.). Значительное изменение в индексе было зарегистрировано в Хьюстоне – рост показателя на $11.
VLSFO, по версии MABUX DBP Index, было переоценено во всех выбранных портах. Переоценка составила плюс $10 в Роттердаме (плюс $ 13 д.р.), плюс $7 (плюс $3 д.р.) в Сингапуре, плюс $5 (плюс $6 д.р.) в Фуджайре и плюс $5 в Хьюстоне (минус $3 д.р.). Значительных изменений в VLSFO MBP/DBP индексе зарегистрировано не было.
MGO LS, согласно MABUX DBP Index, оставался недооцененным во всех выбранных портах, однако, в Хьюстоне данный вид топлива оказался переоцененным всего на $1 (минус $17 д.р.). Недооценка в остальных портах составила минус $34 (минус 29) в Роттердаме, минус $34 (минус $27) в Сингапуре, минус $39 (минус $ 28 д.р.) в Фуджайре. По версии DBP Index, самое значительное изменение уровня недооценки было зарегистрировано Хьюстоне – рост показателя на $18.
«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут измениться разнонаправленно: цены на 380 HSFO и VLSFO могут измениться в пределах плюс/минус $1-3, MGO может потерять в цене $5-8», - отмечается в обзоре.