1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Виктор Ющенко намерен инициировать удвоение объемов финансирования проекта Дунай – Черное море до $20...

7 ноября 2007   07:53

Виктор Ющенко намерен инициировать удвоение объемов финансирования проекта Дунай – Черное море до $20 миллионов с целью его завершения в 2008 году

Президент Украины Виктор Ющенко намерен инициировать завершение проекта восстановления глубоководного судового хода (ГСХ) Дунай – Черное море по руслу Быстрое в 2008 году, передает РЖД-Партнер. "Для завершения проекта необходимо 170 млн гривен (около $34 млн). В бюджете следующего года предусмотрено около 74 млн ($15 млн). Я буду выходить с инициативой дофинансирования проекта на следующий год в размере еще 100 млн гривен ($20 млн)", - заявил Ющенко в ходе однодневного рабочего в Одесскую область, включавшего посещение основных транспортных объектов региона. Как подчеркнул глава государства, особой задачей украинской стороны является соблюдение экологических стандартов в ходе реализации проекта.

"Украина придерживается всех международных договоренностей в экологической сфере. Кроме того, в ходе визита в Румынию мы принципиально договорились с румынской стороной о проведении совместного мониторинга дельты Дуная. Комплекс исследований, касающихся не только рукава Быстрое, но всей дельты Дуная, будет базироваться на двустороннем мониторинге с привлечением соответствующих международных организаций", - указал Ющенко.

Тем самым глава государства поддержал позицию Кабмина Украины, утвердившего проект ГСХ среди приоритетных проектов транспортной сферы, подлежащих поддержке за счет госбюджета-2008. По мнению аналитиков, завершение проекта на полное развитие, с доведением глубин с нынешних 5,3 м до проектных 7,2 м, позволит Украине, совместно с Румынией, взять на себя судопотоки через дельту Дуная, которые должны увеличиться вшестеро уже к 2012 году.

Последние новости

10 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30