1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. «Нацрыбресурс» заплатит штраф за обрушение крана на причале в порту Петропавловск-Камчатский

7 сентября 2021   17:36

«Нацрыбресурс» заплатит штраф за обрушение крана на причале в порту Петропавловск-Камчатский

Автокран в мае 2021 года обрушил покрытие причала и провалился

Камчатская транспортная прокуратура проверила соблюдение требований законодательства при эксплуатации причала №3 в морском порту Петропавловск-Камчатский. Установлено, что 18 мая 2021 года вопреки требованиям Технического регламента о безопасности объектов морского транспорта оператор причала – Петропавловск-Камчатский филиал ФГУП «Нацрыбресурс» нарушил режим его эксплуатации, допустив заезд и работу в 5-метровой зоне у кордона автомобильного крана. В результате воздействия эксплуатационных нагрузок железобетонное покрытие причала обрушилось, автокран упал в образовавшийся провал. Как сообщила пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры, по постановлениям прокурора оператор причала и должностное лицо предприятия привлечены судом к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.24 КоАП РФ (нарушение требований технического регламента при эксплуатации государственного имущества) в виде штрафов.

Несоблюдение режима эксплуатации привело к аварийной ситуации и повреждению причала, являющегося федеральной собственностью.

В целях устранения нарушений транспортной прокуратурой директору филиала ФГУП «Нацрыбресурс» внесено представление, по результатам рассмотрения которого работники, допустившие незаконный заезд автокрана на причал, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Коммерческая организация, выполнявшая грузовые работы автокраном, отремонтировала федеральный причал за счет собственных средств.

Ссылка по теме:

На причале в порту Петропавловск-Камчатский провалился автомобильный кран >>>>https://portnews.ru/news/312996/
На причале в порту Петропавловск-Камчатский провалился автомобильный кран >>>>

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025

8 февраля 2025