![](/upload/news/rtf/413_VMF_SMOLNIY_550-1 (1)(2).jpg)
Более 200 курсантов и воспитанников военно-морских учебных заведений завершили первый этап штурманского похода на борту учебного корабля «Смольный», сообщает группа информационного обеспечения Военно-морского флота.
В рамках первого этапа юные моряки совершили межфлотский переход по маршруту Кронштадт – Балтийск – Североморск через Балтийское, Северное, Норвежское и Баренцево моря.
За время дальнего штурманского похода курсанты Военно-морского политехнического института Военного учебно-научного центра ВМФ «Военно-морская академия», воспитанники Нахимовского военно-морского училища из Санкт-Петербурга и Мурманска, кадеты Кронштадтского морского кадетского военного корпуса прошли плановый курс корабельной и штурманской практики, в ходе которой закрепили знания и навыки, полученные в учебных аудиториях.
Учебный корабль «Смольный» оборудован классами со специальными штурманскими тренажёрами, которые позволяют производить подготовку в полном объёме в соответствии с программой. Программой подготовки будущих офицеров предусматривается как получение практических навыков решения навигационных задач кораблевождения, освоение простых способов счисления пути корабля, так и самостоятельное несение курсантами штурманской вахты на корабле в полном объёме с фактическим самостоятельным ведением корабля по назначенному маршруту.