1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Во Владивостоке состоялся парад кораблей в честь Дня Военно-Морского Флота России

25 июля 2021   13:36

Во Владивостоке состоялся парад кораблей в честь Дня Военно-Морского Флота России

Фото с сайта Минобороны РФ
Во Владивостоке состоялся морской парад в честь Дня Военно-Морского Флота России. Смотр кораблей второй год подряд прошёл в акватории бухты Золотой Рог, сообщает отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток).

За час до начала праздничных торжеств на боевых кораблях флота, стоящих в строю, на кораблях и вспомогательных судах, ошвартованных у причалов, были подняты Государственные и Военно-Морские флаги, а также флаги расцвечивания. По сложившейся традиции церемония подъёма флагов состоялась на подводной лодке-мемориальном корабле «С-56» и военном судне-музее «Красный Вымпел», которые находятся на вечной стоянке на Корабельной набережной Владивостока.

На 16 парадных бочках в главной бухте Владивостока у Золотого моста в честь Дня ВМФ выстроены боевые корабли основных классов. Возглавил парадный строй флагман Тихоокеанского флота - Гвардейский ордена Нахимова ракетный крейсер «Варяг». За ним расположились большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц», корвет «Совершенный», малый противолодочный корабль «Советская Гавань», ракетные фрегаты ВМС Социалистической Республики Вьетнам - «Чан Хынг Дао» и «Куанг Чунг». Замкнула парадный строй большая дизельная подводная лодка «Усть-Большерецк».

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц на катере «Ураган» поочередно обошёл парадный строй и поздравил экипажи боевых кораблей с праздником.

После обхода линии кораблей адмирал Сергей Авакянц поднялся на борт ордена Нахимова Гвардейский ракетный крейсер «Варяг», где принял рапорт начальника почетного караула. С борта флагмана командующий флотом произнес поздравительную речь, в ходе которой отметил, что созданный по указу Петра Великого, российский флот прошёл трудный, но славный путь, всегда был и остаётся символом сильного российского государства - великой морской державы, одной из основ его оборонной мощи.

Также военных моряков с праздником поздравил губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Военно-морской парад завершился залпами артиллерийского салюта, который был дан с борта ГРКР «Варяг».

Исходя из того, что в столице Приморского края до сих пор действуют карантинные меры, которые ограничивают проведения массовых мероприятий, в текущем году от военно-спортивного праздника было решено отказаться, а жители и гости Владивостока получили возможность увидеть все детали морского парада посредством прямой трансляции на региональном канале Приморья.

Вечером на основном флотском причале в районе Корабельной набережной для военнослужащих Тихоокеанского флота и семей военных моряков пройдёт театрализованное представление, световое шоу и большой праздничный концерт творческих коллективов флота, посвященные дню ВМФ России и 290-летию ТОФ. Выступления состоятся на импровизированной сцене-понтоне плавучего крана, ошвартованного у причала. Концертная программа пройдёт со строгим соблюдением комплекса мер противодействия угрозе распространения коронавирусной инфекции, направленного на сохранение жизни, здоровья военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей.

100 процентов личного состава экипажей кораблей и судов заблаговременно были провакцинированы двумя компонентами препарата Гам-Ковид-Вак. Подразделение радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Тихоокеанского флота (ТОФ) перед началом концерта провело дезинфекцию боевых кораблей и причальной стенки.

В 22 часа по местному времени во Владивостоке прозвучит праздничный салют, затем на причале ТОФ выступит ансамбль Песни и пляски Тихоокеанского флота, который завершит праздничную программу Дня ВМФ в столице Приморья.


Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025