1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Цены на бункерное топливо 19 июля не будут иметь выраженного тренда - аналитики MABUX

19 июля 2021   10:55

Цены на бункерное топливо 19 июля не будут иметь выраженного тренда - аналитики MABUX

Значения Мирового бункерного индекса продолжили умеренное снижение по итогам 16 июля

Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), продолжили умеренное снижение по итогам 16 июля, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).

380 HSFO - USD/MT – 450,18 (-4,12)
VLSFO - USD/MT – 558,79 (-4,13)
MGO - USD/MT – 650,24 (-4,97)


MABUX ARA LNG Bunker Index, рассчитываемый как средняя цена на СПГ в качестве судового топлива в регионе АРА, 19 июля также умеренно снизился: 769,25 USD/MT (-0.46 USD). СПГ-бункерный Индекс превышает стоимость MGO LS в порту Роттердам на $181,25 (588 USD/MT на 16 июля), разница в цене по сравнению с днем ранее выросла на $2.


По состоянию на 16 июля сравнение MABUX MBP Index (рыночные бункерные цены (Market Bunker Prices) с MABUX DBP Index (цифровой бенчмарк MABUX) в четырех крупнейших хабах мира показало, что топливо 380 HSFO остается недооцененным во всех выбранных портах: от минус $17 в Хьюстоне (минус $21 днем ранее) до минус $30 (минус $35) в Роттердаме и минус $48 (минус $50) в Сингапуре. Уровень недооценки, согласно MABUX DBP Index по топливу 380 HSFO, несколько снизился по всем выбранным портам.

VLSFO, по версии MABUX DBP Index, также было недооценено во всех портах 16 июля. Недооценка составила в пределах от минус $21 в Хьюстоне (минус $25 днем ранее) и минус $5 (минус $11) в Роттердаме до минус $35 (минус $41) в Фуджайре и минус $40 (минус $42) в Сингапуре. Самое значительное изменение MBP/DBP Index по топливу VLSFO было зафиксировано в Роттердаме и Фуджайре (снижение недооценки на $6), причем в Роттердаме степень корреляции индексов приблизилась к 100-процентному результату.

MGO LS, согласно MABUX DBP Index, оставался недооцененным 16 июля во всех выбранных портах от минус $17 (минус $22 днем ранее) в Хьюстоне до минус $50 (минус $59) в Роттердаме, минус $74 (минус $82) в Сингапуре и минус $64 (минус $66) в Фуджайре. В Роттердаме MBP/DBP Index снизился на $9 - самое значительное изменение.


«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут меняться незначительно и разнонаправленно: индексы 380 HSFO – 0 - плюс 1 USD/MT, VLSFO – плюс 1-2 USD/MT, MGO LS – плюс-минус 1-4 USD/MT», - отмечается в обзоре.



Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025