Значения Мирового бункерного индекса показали умеренный рост по итогам 6 июля
Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира), показали умеренный рост по итогам 6 июля, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).
380 HSFO - USD/MT – 466,75 (+2,63)
VLSFO - USD/MT – 572,12 (+3,31)
MGO - USD/MT – 662,10 (+6,03)
MABUX ARA LNG Bunker Index, доступный с 29 апреля 2021 года и рассчитываемый как средняя цена на СПГ в качестве судового топлива в регионе АРА, 7 июля снизился до 790,07 USD/MT (-$1,87). СПГ-бункерный Индекс превышает стоимость MGO LS в порту Роттердам на $183,07 (607 USD/MT на 6 июля), разница в цене снизилась (снижение на $13,87 по сравнению с днем ранее).
По состоянию на 6 июля сравнение MABUX MBP Index (рыночные бункерные цены (Market Bunker Prices) с MABUX DBP Index (цифровой бенчмарк MABUX) в четырех крупнейших хабах мира показало, что топливо 380 HSFO сохраняет статус недооценки во всех выбранных портах: от минус $21 в Фуджайре (минус $23 днем ранее (д.р.)) и минус $24 в Хьюстоне (минус $20 д.р.) до минус $36 (минус $29 д.р.) в Роттердаме и минус $44 (минус $42 д.р.) в Сингапуре. Наибольшее изменение в уровне недооценки было зарегистрировано в Роттердаме – рост на $7.
VLSFO, по версии MABUX DBP Index, также было недооценено во всех портах. Недооценка составила в пределах от минус $15 в Хьюстоне (против минус $12 днем ранее) и минус $25 (минус $26 днем ранее) в Роттердаме до минус $49 (минус $46 днем ранее) в Фуджайре и минус $46 (минус $43 днем ранее) в Сингапуре. Изменение в VLSFO MBP/DBP индексе зарегистрировано на одном уровне в трех из четырех портов – рост на $4.
MGO LS, согласно MABUX DBP Index, также оставался недооцененным во всех выбранных портах от минус $17 (минус $18 днем ранее) в Хьюстоне до минус $43 (минус $45 д.р.) в Роттердаме, минус $60 (минус $55 д.р.) в Сингапуре и минус $67 (минус $59 д.р.) в Фуджайре. По версии DBP Index, самое значительное изменение уровня недооценки было зарегистрировано в Фуджайре: рост на $8.
«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо могут показать резкое снижение. Цена на380 HSFO может упасть на $9-14, VLSFO может подешеветь на $17-22, MGO может потерять в цене $15-20», - отмечается в обзоре.