1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Tokyo MOU принял решение о проведении удаленных инспекций

18 мая 2021   18:40

Tokyo MOU принял решение о проведении удаленных инспекций

Сократилось число проверок PSC в портах АТР

Инспекторы государственного портового контроля во многих странах Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) из-за введенных в связи с COVID-19 не могут получить доступ к судам. Как сообщает Российский профессиональный союз моряков (РПСМ), такую информацию предоставил Токийский меморандум о взаимопонимании (Tokyo MOU).

В связи с этим Комитет по государственному портовому контролю Tokyo MOU принял решение о введении временной альтернативы: проведении удаленных инспекций в тех случаях, когда обычная проверка невозможна.

Представители меморандума полагают, что хотя это может быть менее эффективно, однако нововведение позволит снизить риски как для инспекторов PSC, так и для членов экипажей.

Было озвучено несколько основных принципов процедуры. Так, в частности, хотя судно для инспекции выбирается по усмотрению PSC, проверки не являются принудительными и проводятся только по обоюдному соглашению между PSC и экипажем. Кроме того, они проходят на принципах первоначальных инспекций, однако государственный портовый контроль может провести более детальную проверку и задержать судно, если того потребуют обстоятельства. Записи об удаленных «визитах» PSC должны отличаться от сообщений об обычных инспекциях в базе данных APCIS.

В состав Токийского меморандума о взаимопонимании входит 21 государство Азиатско-Тихоокеанского региона.



Новости от 12 марта 2025 г.

11 марта 2025