1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. EFT и ECSA призывают власти стран признать моряков ключевыми работниками

22 апреля 2021   09:51

EFT и ECSA призывают власти стран признать моряков ключевыми работниками

РПСМ – членская организация ЕФТ – присоединяется к заявлению федерации и призывает власти РФ признать членов экипажей морских судов вне зависимости от национальности ключевыми работниками

Фото с сайта РПСМ

Европейская федерация транспортников (EFT) и Европейская ассоциация судовладельцев (ECSA) снова призывают власти стран признать моряков ключевыми работниками. EFT и ECSA подчеркивают, что это облегчит смену членов экипажей, репатриацию и организацию медицинской помощи. Об этом сообщила пресс-служба Российского профессионального союза моряков (РПСМ).

Они также обращаются к государствам с предложением включить моряков в приоритетные группы по вакцинации от коронавируса с учетом их уникальной роли в поддержании мировой торговли.

Социальные партнеры считают, что следует сосредоточить внимание на конкретных правах моряков. Среди них Европейская федерация транспортников и Европейская ассоциация судовладельцев выделяют право беспрепятственно передвигаться по миру, на медицинскую помощь, приоритетное тестирование на Covid-19 и вакцинацию. Кроме того, в заявлении EFT и ECSA отмечается отсутствие универсального определения термина «ключевой работник».

Отмечается, что профсоюзы и работодатели выпустили совместное обращение к онлайн встрече Специального трехстороннего комитета по обмену информацией о выполнении Конвенции о труде в морском судоходстве (КТМС), которая проходит с 19 по 23 апреля в МОТ. Особенно важно подчеркнуть, что в период пандемии из-за ограничений возникло много проблем с ротацией моряков, что привело к нарушениям сроков контрактов. Многие члены экипажей оставались на борту свыше 11-месячного международного максимума, а это, как известно, – грубейшее нарушение КТМС. И если в начале пандемии с этим пришлось мириться, так как мало, кто понимал, как выходить из ситуации, то в ее разгар продлением контрактов моряков стали откровенно злоупотреблять.

С этого момента национальные морские профсоюзы неустанно повторяют: моряки – ключевые работники, ведь судоходство – одна из немногих отраслей, которая ни на миг не остановила свою деятельность, несмотря на локдауны по всему миру. 

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025