1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В порту Пригородное (Сахалин) отменены ледовые ограничения

10 марта 2021   15:16

В порту Пригородное (Сахалин) отменены ледовые ограничения

Решение принято в связи с разрушением льда в акватории порта и на подходах к нему

В акватории морского порта Пригородное (Сахалин) и на подходах к нему с 9 марта 2021 года отменены ограничения для судов по режиму ледового плавания. Соответствующее распоряжение подписал и.о. капитана порта Сергей Яковлев.

Напомним, ледовые ограничения были введены в порту с 1 февраля 2021 года.

Морской порт Пригородное расположен на южном побережье острова Сахалин в заливе Анива к востоку от устья реки Мерея между мысами Томари-Анива и Юноны.

В порту действуют первый в России терминал отгрузки сжиженного природного газа (СПГ) и терминал (ВПУ) отгрузки нефти.

Порт получил название «Пригородное» в сентябре 2007 года от названия бывшего посёлка, который находился в 13 км к югу от города Корсаков.

Морской порт был открыт для захода иностранных судов распоряжением правительства РФ в мае 2008 года. Навигация круглогодичная. Пропускная способность порта – до 19 млн тонн в год. В порту имеется четыре причала длиной 951,31 пог. м. Площадь акватории равна 57,8 кв. км.

Ссылка по теме:

В портах Пригородное и Корсаков устанавливаются ограничения по режиму ледового плавания >>>>

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025