Значения Мирового бункерного индекса по итогам 28 января плавно снижались
Значения Мирового бункерного индекса MABUX (индекс, рассчитываемый по текущим ценам на основные виды бункерного топлива в пуле ведущих портов мира) продемонстрировали плавное снижение 28 января 2021 года, говорится в аналитическом обзоре, предоставленном ИАА «ПортНьюс» компанией Marine Bunker Exchange (MABUX).
380 HSFO - USD/MT – 365,37 (-0,86)
VLSFO - USD/MT – 460,94 (-0,98)
MGO - USD/MT – 516,85 (-1,40)
Сравнение Индекса рыночных бункерных цен (Market Bunker Prices = MBP) с Индексом оцифрованных бункерных цен MABUX (Digital Bunker Prices = DBP) в четырех крупнейших хабах мира показало, что 28 января топливо 380 HSFO было недооценено во всех портах, кроме Хьюстона, где Индекс рыночных цен полностью совпал с DBP. Топливо VLSFO было переоценено во всех четырех хабах в пределах от $4 до $21. Цены на MGO LS остаются недооценёнными во всех портах, за исключением Хьюстона (+$9).
Мировые нефтяные индексы также завершили торговую сессию небольшим снижением 28 января.
Мартовский фьючерс нефти Brent на ICE в Лондоне снизился на $0,28 до $55,53 за баррель. Мартовский фьючерс на легкую малосернистую нефть на NYMEX в Нью-Йорке подешевел на $0,51 до $52,34 за баррель. Спред между котировками составил $3,19 против $2,96 сессией ранее. Февральский фьючерс на газойль потерял $4,75.
Сегодня нефтяные индексы не показывают единой динамики.
Страны все больше склонны к ужесточению ограничений из-за рисков нового всплеска заболеваемости, при этом внимание рынка направлено на ситуацию в Китае, где примерно через две недели начнутся длительные каникулы из-за празднования Нового года по лунному календарю. Жителей страны уже призвали воздержаться во время предстоящих каникул от ненужных поездок. Вместе с тем, стало известно, что новый штамм коронавируса, выявленный ранее в ЮАР, появился и в США. Карантинные меры, введенные для сдерживания распространения коронавирусной инфекции, ограничивают туристические поездки и спрос на топливо по всему миру.
В то же время, согласно январским договоренностям ОПЕК+, текущие условия соглашения о снижении добычи были продлены практически для всех стран, но Россия и Казахстан получили возможность нарастить добычу в феврале и марте, а Саудовская Аравия и ряд других участников, напротив, решили дополнительно ее сократить.
«Мы полагаем, что сегодня цены на бункерное топливо сегодня снизятся в пределах $1-3», - отмечается в обзоре.