1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. На патрульном корабле «Павел Державин» прошло учение по экстренному приготовлению к бою

27 января 2021   17:57

На патрульном корабле «Павел Державин» прошло учение по экстренному приготовлению к бою

Учение проведено в Новороссийской военно-морской базе

С экипажем новейшего патрульного корабля проекта 22160 «Павел Державин» Черноморского флота (ЧФ) проведено учение по организации экстренного приготовления к бою и походу. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны России.

Во время учений были отработаны действия личного состава боевых постов корабля при объявлении боевой тревоги, приготовлении к выходу из пункта базирования и подготовке вооружения для отражения средств воздушного нападения условного противника.

Учение было проведено в Новороссийской военно-морской базе.

Патрульный корабль проекта 22160, спроектированный АО «Северное проектно-конструкторское бюро» (Санкт-Петербург), на котором впервые в России реализована модульная концепция морского вооружения, предназначен для защиты и охраны морской экономической зоны. Он также может выполнять поисково-спасательные функции, сопровождать караваны судов и бороться с пиратами.

Корабль заложен на АО «Зеленодольский завод имени А.М.Горького» в феврале 2016 года и спущен на воду в феврале 2019 года, принят в боевой состав Черноморского флота в ноябре 2020 года.

Корабль является третьим серийным кораблём проекта 22160. Он спроектирован и построен с применением модульной концепции вооружения. Головной патрульный корабль «Василий Быков» и следующий за ним «Дмитрий Рогачёв» выполняют поставленные задачи в составе Черноморского флота.

Корабль назван в честь Героя Советского Союза капитана 1-го ранга Павла Ивановича Державина, который в годы Великой Отечественной войны был командиром бригады бронекатеров Дунайской военной флотилии.

Ссылки по теме:

Экипаж патрульного корабля «Павел Державин» ЧФ впервые провёл учение по постановке минных заграждений >>>>

Патрульный корабль проекта 22160 «Павел Державин» начал заводские ходовые испытания на Черном море >>>>

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025